0

Анализ российского авторынка

09.09.2016


Тенденции снижения покупательской активности автомобилей в последнее время, к сожалению, не меняются. В августовский период продажи легковых и коммерческих авто, по сравнению с 2015 годом, снизились на 18%, что, в переводе на цифры, почти на 25 000 автомобилей меньше.

Рассмотрим, так называемых, "бюджетников". В лидеры продаж вышла KIA Rio (7 178), сместив с первой строчки Hyundai Solaris (6 270). В пятёрке оказались модели Lada Vesta и Granta, а также Volkswagen Polo. У всех компаний наблюдается снижение продаж, по сравнению с прошлым годом. Примечательно и то, что список действующих лиц, кроме как местами, не менялся - в течение восьми месяцев текущего года самыми продаваемыми в этой категории автомобилями были и пока остаются Rio, Solaris, Vesta, Granta, Polo.

Среди кроссоверов наибольшим спросом в августе пользовалась только что запущенная в серийное производство новинка Hyundai Creta (3 479). Далее следует Renault Duster (3 463). Бронзовым призёром продаж в августе стала Toyota RAV4 (2 509). Nissan Qashqai и Mazda CX-5 завершают пятёрку.

Итак, в августе 2016 года реализовано 113 749 автомобилей. Оценивая общую картину периода в восемь месяцев, стоит отметить, что динамика снижения спроса на автомобили составила 14,9% (всего продано 895 357 экземпляров). Радоваться, конечно, нечему, однако, по словам председателя совета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорга Шрайбера, хорошая новость заключается в том, что рынок прекратил пересекать черту исторического минимума, отмеченную в 2009 году. Напомним, что тогда, продажи за август составили 110 934 экземпляров авто.

По мнению же многих аналитиков, сложно сохранять оптимизм, когда продажи машин в 2016 году осуществляются немногим лучше пикового в крайне негативном ключе того же периода, но семилетней давности. Не сбылся прогноз тех же АЕБ касательно снижения отрицательной динамики спроса на автомобили во втором полугодии - версия с годовой реализацией автомобилей количеством в 1,44 млн экземпляров, очевидно, так и останется версией. Более того, эксперты утверждают, что в этом году нет никаких причин ожидать пусть и небольшого, но всё же исправления кривой продаж вверх. Остаётся лишь ждать следующего года и надеяться на то, чего пока никто не знает.

Возврат к списку