0

Новая "ЭРА"

02.11.2016 В отечественном автопроме всё чаще встречается словосочетание "ЭРА-ГЛОНАСС". Пока ещё не всем известная, с не до конца прописанным функционалом для рядового автолюбителя, система в скором будущем обещает стать одним из обязательных условий при покупке нового автомобиля. Так что из себя представляет эта "ЭРА"?

"ЭРА-ГЛОНАСС" - это система экстренной фиксации Дорожно-Транспортных Происшествий и оперативной передачи собранных сведений в базу данных. Использование этой разработки, как считают в Минтрансе, поможет водителям решить проблему в предоставлении отчётности страховщикам с места аварий, особенно небольших. К примеру, по европротоколу регистрация небольших происшествий на дороге проходит по двум сценариям. При отсутствии достоверных доказательств, потерпевший может рассчитывать на общую страховую выплату в размере до 50 000 рублей. В случае же предъявления необходимых доказательств, устанавливающих картину и характер ДТП, сумма возмещения может увеличиться до 400 000 рублей. Проблема в том, что никто, даже сами страховщики, не могут назвать чётких критериев, по которым принимаются такие фотографии, видео и иные данные, как проверять их на подлинность и т.д..

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" призвана стандартизировать эту процедуру. В момент аварии устройство автоматически определяет степень её тяжести, фиксирует дату и время, учитывает скорость транспортного средства и передаёт информацию операторам. На место ДТП высылаются службы экстренного реагирования. При помощи приложения РСА "ДТП-Европротокол" для смартфонов можно правильно сделать необходимые для отчёта снимки.

Помимо автоматической сигнализации о случившемся происшествии, комплекс поддерживает и возможность ручного вызова. На панели управления размещена кнопка SOS.

Проблем со связью при этом, как заверяют создатели, быть не должно. Сигнал о бедствии имеет приоритетный статус и будет передаваться через любого сотового оператора, имеющего наиболее устойчивую связь. В случае же перегрузки сети, часть звонков будет прерываться, чтобы сообщение об аварии дошло до диспетчера.

На текущий момент "ГЛОНАСС" применяется, в основном, на коммерческом государственном транспорте. Однако с 1 января 2017 года данное устройство будет размещаться в обязательном порядке на всех новых автомобилях, выпускаемых на территории Российской Федерации. Очевидно, что это также станет одной из причин роста цен на них в будущем году. Насколько оправдан будет этот ход - время покажет.

Возврат к списку