0

Масло ДВС

02.08.2016
В этой статье мы расскажем, какую функцию выполняет моторное масло в работе двигателя автомобиля, зачем его нужно менять и как часто это надо делать.



В работе двигателя автомобиля моторное масло выполняет следующие функции:

1. Снижение силы трения.
Масло создает масляную пленку на трущихся деталях. Масляная пленка снижает силу трения и уменьшает износ дорогостоящих частей двигателя. 
Современный двигатель - это механизм с очень точно подогнанными деталями, и если масло в нем перестанет выполнять свои функции эффективно, он достаточно быстро выйдет из строя, и ремонт будет очень дорогостоящим.

2. Охлаждение.

Охлаждение трущихся деталей происходит за счет все той же масляной пленки.

3. Очистительная функция

Благодаря наличию присадок, масло впитывает нагар и отложения, продукты сгорания топлива и самого масла. 
Соответственно, чем интенсивнее Вы эксплуатируете двигатель (частые ускорения и торможения) и чем хуже внешние условия эксплуатации (повышенная запыленность, некачественное топливо), тем быстрее Ваше масло будет требовать замены.


Отработанное и новое моторное масло

Теперь, когда мы поняли, что без качественного масла в двигателе не обойтись, попытаемся разобраться, как часто его необходимо менять.

Производитель автомобиля предписывает владельцам проводить плановое техническое обслуживание через определенные промежутки времени или пробега. 
Более подробно о техническом обслуживании Вашего автомобиля можно почитать в сервисной книжке, инструкции к автомобилю или в документе под названием «сетка технического обслуживания». Если внимательно прочитать документы таких корейских автомобилей как KIA, SsangYong и Hyundai, то мы увидим, что производитель рекомендует владельцам проводить плановое техническое обслуживание (ТО) каждые 15000 километров пробега или раз в 12 месяцев. В момент проведения каждого планового технического обслуживания необходимо заменить моторное масло и масляный фильтр. Сейчас мы говорим об официальном сроке замены. 
Если более внимательно почитать руководство по эксплуатации, можно увидеть, что в сносках написано что-то вроде: «Необходимо изменять уровень масла каждые 500 км.» или «Эксплуатация автомобиля в летний период при температуре выше 40° С или движение со скоростью более 170 км/час должна рассматриваться как эксплуатация в тяжелых условиях». Тем самым производитель перекладывает часть ответственности за техническое обслуживание на плечи автовладельца.

Итог: 

Плановая замена масла должна производиться не реже, чем каждые 12 месяцев или 15000 километров пробега. Необходимо время от времени проверять уровень и качество масла с помощью масляного щупа (каждые 500 километров). Если условия эксплуатации тяжелые, то менять масло надо чаще.

КОРАВТО. 
С нами всегда по пути!


Возврат к списку