0

Промывка форсунок

07.05.2017

Промывка инжектора. Существуют как минимум два варианта промывки форсунок.

Первый. Промывка происходит с помощью резервуара с промывочной жидкостью, к которой подключается давление воздуха. Штатный топливный насос при этом отключается. Вся эта конструкция имитирует работу бензонасоса, и двигатель работает на специальной жидкости, которая рассчитана на вымывание отложений не только в топливной рампе и форсунках, но и с поршней. После такой промывки обязательно заменить свечи зажигания и масло в двигателе.

Во втором варианте промывка происходит с демонтажем топливной рейки с форсунками с автомобиля, этот случай и рассмотрим более подробно. На данном автомобиле нам необходимо сначала снять декоративную накладку с двигателя.

Отключить разъемы питания от форсунок, открутить специальный пластиковый кожух с электропроводкой и добраться до болтов крепления рейки к двигателю.

Перед нами предстает вот такая картина.

В топливной рейке видны отложения, её мы промоем отдельно.

Устанавливаем форсунки на стенд и проверяем их на протечку. Не подавая импульса на форсунки, подаем максимальное давление топлива и оставляем на 5 минут.

Если форсунки не пропускают, переходим к следующему этапу. Проверяем факел распыла форсунок и количество топлива, которое «нальют» форсунки за определенное время.

Количество топлива должно быть одинаковым на всех четырех форсунках. Далее для промывки нам понадобится ультразвуковая ванна.

Мы используем популярную и качественную жидкость для промывки фирмы wynns. Оставляем промываться на 10 минут. Химия, предназначенная для промывки очень опасна для кожи человека. Поэтому извлекаем исключительно пинцетом и промываем очистителем тормозов фирмы Wurth.

 

Далее осматриваем внимательно уплотнительные кольца на форсунках и если видны хоть малейшие следы износа, то колечки необходимо заменить. Собираем топливную рампу.

Перед установкой топливной рампы на двигатель обязательно промыть и прочистить посадочные места, а так же смазать силиконовой смазкой все уплотнительные колечки.

Автомобиль готов снова радовать своего владельца.

Такие процедуры рекомендуем проводить не только, когда Ваша машина начинает «капризничать», но и в целях профилактики.


Возврат к списку