0

Ремонт Kia Venga: датчик уровня топлива и задние стеклоподъемники

26.12.2017

Неплохой автомобиль сегодня у нас в ремонте. Kia Venga.

Жалобы на автомобиль: не работают задние стеклоподъемники от своих кнопок в дверях, что-то не так с датчиком уровня топлива.

Начнем со второго. Дело в том, что при заправке полным баком на панели приборов отражается количество топлива чуть больше половины бака, а соответственно и бортовой компьютер рассчитывает путь до заправки с учетом отраженных данных. Для того, чтобы произвести диагностику датчика уровня топлива надо снять топливный насос в сборе. Находится он в топливном баке под задними сидениями.

Почему же мы сразу отправились снимать бензонасос, и исключили панель приборов? Потому что контакты датчика уровня топлива подвержены повышенному износу, так как находятся постоянно в топливе. Снимаем с колбы бензонасоса датчик и проверяем на столе с помощью мультиметра. Показания измерительного прибора показывали на неисправность самого датчика. Стерлись скользящие контакты – датчик необходимо заменить.

Далее неисправность со страшной предысторией от владельца автомобиля. Дело в том, что было ДТП и водительскую дверь меняли и именно после этого перестали работать стеклоподъёмники задних дверей со своих кнопок. Чтобы понять в чем проблема нам необходимо снять обшивки передней левой двери и задней, в нашем случае, левой.

С помощью мультиметра проверяем целостность проводки от левой двери до задней. Проводка целая, а вот «плюс» до задних дверей не доходит. Неисправность крылась в блоке управления стеклоподъемниками в водительской двери.

После его ремонта все двери заработали в штатном режиме.

Автомобиль готов вновь радовать своего владельца.


Возврат к списку