0

Новая ступень

08.09.2016


KIA представила 8-диапазонную коробку автомат. Новинка в полной мере превалирует над своим предшественником - 6-ступенчатым механизмом альянса Hyundai-KIA. Первая модель, на которую будет установлена новая разработка, будет KIA Cadenza будущего модельного года. Основной областью сбыта этого автомобиля являются США и Ближний Восток.

Разработкой корейские инженеры занимались самостоятельно, без помощи сторонних компаний. Несмотря на одинаковые габариты с 6-ступенчатой коробкой, новый агрегат на 3,5 кг легче, обладает куда более простой конструкцией и высокой скоростью переключения передач. Разработчики особо отмечают экономичность потребления топлива, минимальную вибронагруженность и низкий шум.

На разработку трансмиссии ушло 4 года. За это время создателям было выдано 143 патента за новые решения в принципе работы механизма коробок передач. В частности, их стараниями увидел свет самый компактный в своём классе масляный насос, а также новая система клапанов, которых теперь 12 вместо 20.

С учётом того, что коробка передач рассчитана для большинства переднеприводных автомобилей, ожидается, что и в России 8-ступенчатый агрегат получит широкое распространение. Так, например, новая разработка применима к KIA Rio, пользующейся достаточно широкой популярностью в нашей стране. Вполне вероятно и то, что модели Sportage и Sorento получат АКПП. В компании сообщили, что автомобили марки Hyundai также будут оснащаться новой коробкой.

Возврат к списку