0

16-летний водитель

21.09.2016


Госдума рассматривает законопроект, дающий право молодым людям в возрасте 16-18 лет управлять легковыми автомобилями.

Документ выдвинул первый заместитель председателя Комитета Госдумы Олег Смолин. Согласно излагаемому материалу, предлагается ввести новый тип прав - категорию "U". Фактически, это будет "юношеская" версия оригинальных водительских прав. Основным отличием от "взрослого брата" является обязательное присутствие рядом с юным пилотом водителя со стажем от трёх лет и имеющим категорию "В" и выше. Законопроект также подразумевает поправки в Кодекс РФ, в соответствии с которыми предусмотрен штраф за нахождение на водительском сидении без сопровождения в размере от 2 500 до 5 000 руб. Причём, условия для получения таких прав в законопроекте не прописаны, указан срок действия удостоверения - до достижения 18 лет.

Как считают инициаторы закона, такой подход существенно снизит процент происшествий, связанных с неопытностью только севших за руль молодых 18-летних водителей. По словам президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, подобная практика успешно применяется в ряде стран. При этом, президент отметила также и необходимость высокого уровня квалификации учителей, за которыми, помимо большого стажа, не должно числиться нарушений ПДД.

Несмотря на, казалось бы, радужную перспективу принятия закона, представители Госавтоинспекции МВД считают, что реализация проекта невозможна. Дело в том, что на данный момент 16-летние граждане РФ относятся к категории частично дееспособных, что не даёт им права совершать сделки без письменного согласия его законных представителей, не говоря уже об ответственности за автомобильные аварии. Придётся существенно менять соответствующие разделы Гражданского кодекса и Конституции РФ, понизив планку дееспособного возраста с 18 до 16 лет.

Возврат к списку