0

Детки в клетке

31.10.2016


Комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству в первом чтении призвал отклонить законопроект, согласно которому водителей, оставивших детей (до 14 лет) в машине, будут лишать сроком до двух лет, а также выписывать штраф в 100 000 рублей.

Как считает автор законопроекта, депутат Госдумы РФ от ЛДПР Виталий Золочевский, когда водитель покидает средство передвижения и сразу забирает ребёнка, то это нельзя считать правонарушением, поскольку на эти действия уходит несколько минут. Депутат отметил - нарушением считается ситуация, когда водитель оставляет ребёнка, чтобы сделать, например, покупку в магазине. Идею о рассмотрении такого законопроекта Золочевский выдвинул в 2015 году.

Нормы законопроекта, по мнению членов комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству, не соответствуют действующим положениям Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях. В связи с этим, дальнейшее рассмотрение данных изменений в законе было рекомендовано отклонить.

Подобные шаги, по части ужесточения административной ответственности за оставление детей в машине одних, время от времени всплывают в законодательной практике. Так, например, чуть ранее депутат Вячеслав Лысаков выступил с предложением взыскивать с нарушителей штраф в размере 5 000 руб., а за повторное нарушение наказывать уже административным арестом либо обязательными работами.

Возврат к списку