0

Иногда они возвращаются

29.09.2016


Кризис России заставил пересмотреть свои коммерческие перспективы практически все автомобильные компании. Кто-то полностью прекращает в нашей стране деятельность, кто-то просто отзывает реализацию целого ряда моделей.

Подобная динамика продолжится и в 2017 году, к середине которого падение покупательской активности, по мнению экспертов, достигнет своего дна. В дальнейшем ожидается медленный, но верный путь наверх. Такие оптимистичные прогнозы наводят на мысли и о возможном возвращении нескольких любимых российскими водителями моделей автомобилей, чьё производство было свёрнуто из-за кризиса.



Chevrolet Cruze ожидаем многими. Этому свидетельствует хотя бы то, что пустующее место оригинального "Круза" пытаются заполнить его бюджетными версиями из-под крыла узбекской компании Ravon. Недавно концерн General Motors заявил о намерении возобновить сборку модели на заводе в Санкт-Петербурге в следующем году. Напомним, что за 5 лет в России было продано 192 597 экземпляров Chevrolet Cruze.



Opel Astra уже давно предпочитают за удобство и надёжность. Автомобиль себя зарекомендовал не только в Европе, но и в условиях наших дорог. Об этом также свидетельствуют и показатели продаж за пятилетний период - 170 307 машин. Стоит ли упоминать, что в России его особенно ждут. Вполне вероятно, что слухи о возвращении марки подтвердятся, и в будущем году Opel наладит реализацию новой модификации "Астры".



Благодаря отличным техническим показателям, комфортабельности и цене, Opel Mokka до своей "заморозки" пользовался большим спросом среди российских автомобилистов. За три года кроссовер приобрело порядка 44 208 клиентов, что куда больше японских конкурентов Nissan Juke и Mitsubishi ASX. Верни Mokka на отечественный авторынок сейчас - и он несомненно бы раскупался. Не исключено, что это и произойдёт в 2017-м году.



Вопрос возобновления поставок Mitsubishi ASX, по заверению руководства компании, постоянно рассматривается. Учитывая возможность положительных сдвигов экономической ситуации в нашей стране, имеет смысл ждать и эту модель, причём в обновленном виде.



Аналогичная ситуация и с другим "японцем" - Nissan планирует также вернуть на наш рынок кроссовер Juke в будущем году. Примечательно, что оба вышеописанных японских кроссовера у нас пользовались достаточно устойчивым, но при этом и одинаковым спросом: с 2011 по 2015 год Mitsubishi MSX купило 94 093 автолюбителя, Nissan Juke - 93 679.

Возврат к списку