0

Новые поправки в ПДД

07.11.2016


На днях на рассмотрение правительства отправился новый свод корректив в ПДД, запрещающий использование автомобиля без предупреждающих знаков. В случае принятия поправок, знаки "Начинающий водитель", "Шипы", "Учебное транспортное средство" и другие будут обязательны к соответствующему применению.

Кроме того, в выдвинутой редакции правил обозначены требования и к начинающим автовладельцам. Водителю запрещается водить транспортное средство со скоростью, превышающую 70 км/ч или брать машины на буксир, если его стаж вождения составляет менее двух лет.

Изменения коснутся и мотоциклистов. Максимально допустимую скорость для двухколёсных ездоков на автомагистралях повысят с 90 км/ч до 110 км/ч. Новичкам же будет запрещено брать пассажиров.


Новые положения на данный момент находятся на слушании у властей, но не исключено, что в скором времени их примут. В таком случае, нарушение вышеперечисленных правил влечёт под собой ответственность по ст. 12.5 КОАП РФ ("Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена") в виде штрафа в размере 500 рублей.

Возврат к списку