0

Новые правила ПДД

05.10.2016


С целью борьбы с пробками власти в Госавтоинспекции рассматривают перспективу пересмотра правил дорожного движения, знаков и разметки на перекрёстках.

Идею об изменениях в ПДД выдвинул Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Выступление прошло на конгрессе по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге. Для разгрузки дорог эксперты Института предлагают внести ряд поправок в статьи КоАП и ПДД, направленные на разрешение конфликтных ситуаций на перекрёстках. Также было предложено оснастить такие проблемные зоны камерами для фиксации нарушений.

По словам специалистов, некоторые правила, прописанные в КоАП РФ, не имеют уточняющей трактовки, что часто приводит к затруднениям на дороге. Так, например, в статье, где пересечение бампером машины стоп-линии карается штрафом в 800 рублей, отсутствует конкретизирующее описание момента, который подразумевает под собой нарушение. По мнению инициаторов, подобные проблемы решит расшифровка многих обобщающих терминов.



Кроме того, было предложено убрать из ПДД понятие "затор" ввиду отсутствия его точного определения. Во избежание возникновения трудности движения, на перекрёстках будет размещена сетчатая разметка жёлтого цвета. Въезд на такую территорию будет возможен только, если за автомобилем нет "хвоста". За соблюдением правил будут следить камеры наблюдения. Схожий подход сейчас успешно применяется в Лондоне.

Власти идею с переорганизацией правил ПДД и оснащением перекрёстков новой разметкой оценили в целом как "правильную", но "требующую обсуждения и уточнения".

Немногим ранее в Москве уже применялась практика с нанесением сетчатой разметки на поверхность дороги. Она использовалась для фиксации проезда на красный свет. Стоить для каждого перекрёстка одна такая "сетка" будет около 300 т.р.

Возврат к списку