0

Обратная сторона славы

21.11.2016
Стали известны самые угоняемые марки автомобилей за 2016 год. Сведениями поделились главные страховые компании страны, контролирующие более 50% рынка каско. Среди них такие лидеры, как "Альфастрахование", "ЭРГО", "РЕСО" и "Согласие". Судя по опубликованным отчётам, среди автоугонщиков в 2016 году наиболее высокой вероятности угона подвержены модели японских и корейских брендов.

Mazda CX-5, Toyota Camry, KIA Rio, Hyundai Solaris - все эти машины пользуются спросом не только у покупателей. Немалую популярность среди преступников приобрели бюджетные модели классов B и C - Kia Cee'd, Renault Duster, Lada Granta, Ford Focus.

В списках "самых-самых" значатся и премиальные кроссоверы. Владельцам Toyota Land Cruiser 200, Mercedes -Benz S-Class, Land Rover Discovery, Range Rover, Lexus GX и моделей Infinity QX80, QX70 и QX50 следует проявлять повышенную осторожность, оставляя своего "красавца" одного даже на пару минут (этого бывает вполне достаточно).

Угонщики давно облюбовали популярные автомобили. Причины этому вполне очевидны: их легче "сдать" заинтересованной стороне, будь то "работа по заказу" или случайный выбор с целью дальнейшего сбыта. На "чёрном рынке" запчасти от того же краденого Solaris'a продаются по таким ценам, что спрос на них, видимо, не упадёт никогда.

Как показывает практика, полностью обезопасить машину от угона в наши дни невозможно - у современного автоугонщика, задавшегося целью, под рукой могут быть самые передовые технологии, от которых рядовая сигнализация не спасёт. Позволить себе гараж, платную стоянку или же навороченную систему охраны может далеко не каждый. Важно помнить, что существуют сотни схем по "разводу", даже сидящего за рулём водителя. Поэтому элементарные меры предосторожности и внимательность в значительной степени понижают риски принять участие в подобных рейтингах.

Возврат к списку