0

"Осторожно, ловцы покемонов!"

03.10.2016

Современные реалии таковы, что для поддержания порядка порой приходится учитывать самые необычные факторы. Далеко не в последнюю очередь играет порядок и на проезжей части. Данный вопрос, видимо, сильно заботил неизвестных граждан, стараниями которых в Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова был установлен дорожный знак "Осторожно, ловцы покемонов!".

Несмотря на неофициальный характер, вопрос безопасности касательно таких "ловцов" весьма актуален и заботит также и представителей власти. Так, например, водители, вздумавшие за рулём устроить охоту на покемонов, будут привлечены к ответственности по статье 12.36.1 КоАП. За использование мобильного телефона без специального устройства hands free, установлен штраф в размере 1 500 рублей. Представители ГИБДД требуют не терять бдительности и пеших любителей поохотиться. При игре необходимо держаться подальше от проезжей части, поскольку в равной степени угроза аварии может исходить как от того кто за рулём, так и от увлёкшегося пешехода.

Примечательно, что власти ряда стран призывают разработчиков этого сверх-популярного приложения исключить из диапазона его действия проезжие части и основные муниципальные центры (прецедентом послужил случай, когда норвежский депутат ловила редкого покемона прямо на заседании парламента).

Тем не менее, к моменту написания данной статьи, стало известно, что необычный знак сняли в виду несоответствия ГОСТу и нарушения закона Санкт-Петербурга о благоустройстве. Организаторам такой акции, если их лица установят, грозит штраф от 5 до 30 тысяч рублей.

Напомним, что игра Pokemon Go - бесплатное приложение. Игра снискала мировую популярность и породила целую моду охот на этих причудливых зверьков. При помощи экрана, игрок должен искать покемонов, которые могут оказаться где угодно, от чего и возникают случаи от забавных до смертельно опасных.

Возврат к списку