0

Отзывы автомобилей

23.11.2016
Новый отзыв машин от автомобильного гиганта. На этот раз Kia. Отзыв затронул 70 000 Kia Sportage II периода выпуска 2007-2009 годов. Причиной отзыва послужила опасность короткого замыкания внутри блока управления тормозной системы. С 28 ноября начинается проверка моделей и последующая замена дефектных компонентов. Список VIN-номеров экземпляров с бракованными деталями опубликует Росстандарт.

Оценивая деятельность крупных автомобильных компаний за почти прошедший год, невольно отмечаешь рост количества и массовость таких отзывов. Всё чаще встречаются сообщения об отзыве на гарантийные работы 3 000, 70 000 и даже 1,4 миллиона машин (как это было летом с Toyota). С чем же связаны такие цифры.

На самом деле, подобная мировая практика прослеживается достаточно давно - на Западе первые отзывы машин появились с конца 70-х годов. К примеру, ещё в Штатах 1972 году из-за дефектов ремней безопасности компания Ford отозвала 4 млн. 700 тыс. своих автомобилей. С течением времени производственные масштабы выросли, и, несмотря на техническую модернизацию заводов, росла и сложность устройства самих автомобилей. Некачественные детали, ошибки в сборке - никуда это не делось, отчасти и приумножилось.

Важно помнить, что вероятность производственного брака так никуда и не пропала, и от отзыва не застрахован никто. А с учётом нынешних масштабов растущей автомобилизации по миру, логично, что число отзываемых машин порой может быть и шестизначным. Разница между сегодняшней ситуацией и аналогичными проблемами сорокалетней давности состоит, по сути, лишь в возможности оперативно донести информацию до клиентов.


25.11.2016

Как стало известно, сообщение об отзыве автомобилей коснётся лишь американских владельцев вышеуказанной модели. На отечественный сегмент кампания не распространится.

Возврат к списку