0

Реже, но лучше

16.11.2016 Минтранс выступил с предложением ремонтировать дороги реже, но увеличить расходы на их содержание и восстановление.

Согласно подготовленному для рассмотрения документу, ведомство предлагает пересмотреть коэффициент расчёта затрат на обслуживание и восстановление скоростных трасс всех категорий. При этом, планируется увеличить интервалы между ремонтами дорог - с 4 лет до 12. Данный подход, по мнению ведомства, позволит существенно снизить общие затраты.

В Минтрансе также считают, что реализация такой идеи стала возможна благодаря новым технологиям и материалам, увеличивающих срок эксплуатации скоростных трасс. Дорожное покрытие стало более устойчивым и к погодным условиям, и к интенсивным нагрузкам больших городов и окраин.

На сегодняшний день на территории России пролегает порядка 52 000 километров федеральных дорог. Отметим, что за последние десять лет количество трасс в нормативном состоянии в нашей стране выросло с 32% до 70%. К 2018 году власти планируют довести эту цифру до 80%.

Возврат к списку