0

Средний чек

25.11.2016
Стремительно выросшие в последнее время стоимость автомобилей заставили в некоторой степени пересмотреть понятие "бюджетный сегмент". Мотивируясь тем, что рынок в упадке, и покупательская активность с каждым месяцем становится всё ниже, производители уже в который раз за год повышают цены на свои ведущие модели. Кто-то считает, что данные меры неизбежны - необходимо покрывать расходы; кто-то называет подобную динамику не иначе как "ценовым сговором". Ясно одно - средняя цена на сегодняшний день ощутимо выросла. Рассмотрим самые популярные автомобили, базовая стоимость которых ПОКА ЧТО не превышает 750 000 рублей.

Такого успеха Hyundai Creta в нашей стране не ожидал никто. Кроссовер поступил в продажу в августе. Уже к середине ноября было реализовано 15 000 экземпляров. В сентябре компания опубликовала обновленный прайс-лист, в котором увеличила цену на 10 000 рублей. Как видно, ажиотаж от этого никуда не делся. Базовая стоимость на текущий момент составляет 749 900 рублей.

Ещё один Hyundai, только седан - Solaris. За последние девять месяцев продаж, модель смогла вырваться в лидеры, потеснив отечественную LADA Granta. В апреле производитель поднял цену на базовую версию Active, оснащенную мотором 1,4 литра и пятиступенчатой "механикой" на 4 000 рублей, и стоит она сейчас от 623 900 рублей. Но не эта вариация является самой популярной. Куда охотнее автолюбители берут версию Comfort, с 123-сильным мотором и коробкой "автомат". Правда, обойдётся это удовольствие уже дороже - 764 900 рублей.

Kia Rio пользуется чуть меньшей популярностью среди машин своей категории и держится на третьем месте, после Solaris и Granta, однако спрос на неё всё равно стабильно высокий уже который год. Цена на базовую комплектацию за полгода подскочила на 28 000 рублей (629 900 рублей). Причём эта версия расходится куда лучше, чем хетчбэк. Самой очевидной причиной этому служит специальная комплектация "четырёхдверки" - так сказать, "по минимуму". Базовая версия седана Comfort включает в себя двигатель объёмом 1,4 л мощностью 107 л.с. и пятиступенчатой МКПП.

VolksWagen Polo по цене от 579 500 рублей и самый востребованный автомобиль немецкой марки в России. Базовая комплектация с 90-сильным мотором большими продажами похвастаться, увы, не может. Наиболее востребованной остаётся Comfortline с движком в 110 л.с. от 698 500 рублей. При этом, подняв на три тысячи её стоимость, "немцы" добавили ещё 5 сил в мотор.

Renault Duster наравне с Hyundai Creta считается самым популярным кроссовером. Правда, практически единственным преимуществом от корейского конкурента, можно назвать разве что лишь цену - от 629 000 рублей, которая с начала года не менялась. Правда, базовая версия едва ли может похвастаться своей "вседорожностью". Переднеприводный, с двигателем 114 "лошадей" и пятиступенчатой механической коробкой передач, этот вариант годится, разве что, для категорически городской местности "за покупками". Ну а полноприводный Privilege за 902 990 рублей - это уже совсем другая история.

И напоследок, Chevrolet Niva, стоимость которой базируется от 579 000 рублей. Да, аппарат лишён целого ряда полезностей (подушек безопасности, например), но, тем не менее, эта "рабочая лошадка" уже более 15 лет пользуется весьма устойчивым спросом среди моделей категории SUV, уступая лишь таким грандам, как Renault и Toyota.

Возврат к списку