0

"Тест на идиота"

06.10.2016


Занимательный способ избавить отечественные дороги от злостных нарушителей предложили в ГИБДД МВД РФ. Переняв опыт немецких коллег, правоохранительные органы планируют ввести так называемый "Тест на идиота" (от немецкого idiotentest). Суть теста заключается в следующем: хронических нарушителей ПДД (в первую очередь, любящих выпить перед поездкой) будут лишать прав и отправлять на исследования к психиатрам, наркологам и другим специалистам.



По ходу самого курса лечения пациентам будут задавать различные вопросы с целью выяснить причину нарушений, а также установить возможность повторения подобного в дальнейшем. По задумке, вопросы заранее не заготавливаются и общего их перечня нет, чтобы к ним нельзя было заранее подготовиться. Подход в лечении систематического нарушителя психолог определяет самостоятельно.

Помимо бесед с психологом и общего медицинского освидетельствования, рассматривается также введение проверок на скорость реакции и концентрацию.

Эта, не имеющая пока ещё законодательной силы, идея нашла положительный отклик среди экспертов. Подобная практика позволить выяснить, не страдает ли человек серьёзными психологическими расстройствами, но, самое главное, уберёт потенциальных нарушителей с дорог. Однако расценивать результаты медицинских наблюдений как последнюю инстанцию, решающую лишать человека прав пожизненно или нет, как считают некоторые специалисты, было бы не совсем правильным. Необходимы более глубокие исследования.

Возврат к списку