0

Рейтинг городов по ДТП

14.09.2016


Для исследования использовались заявления клиентов компании за период август 2015 - август 2016.

Подобные рейтинги составляются различными компаниями регулярно. По части аварий третий год подряд "тройка призёров" не меняется. Пальму первенства держит город Пермь - 24% обращений. "Серебро" поделили Екатеринбург и Казань - у обоих по 22% заявлений. На третьем месте расположились Москва и Новосибирск с 21% от общего числа ДТП.

Одними из самых безопасных, с точки зрения дорожно-транспортных происшествий, по версии "АльфаСтрахования", являются города Архангельск (2,1%) и Калининград (1,5%). Самые аккуратные водители живут в Белгороде - там зафиксирован всего 1,1% ДТП.

В общем и целом, несмотря на некоторую субъективность информации (использовались данные клиентов только одной страховой организации), следует отметить, что общий показатель дорожно-транспортных происшествий ниже, чем годом ранее. Согласно сведениям из схожей статистики, которую вели в ГИБДД, за семь месяцев с начала года произошло 89 832 автомобильных аварии, что на 8% меньше показателя прошлого года за данный период.

Если отдельно рассматривать тенденции ДТП в Санкт-Петербурге, то и тут дела идут, скорее, в положительную сторону. Снизилось количество аварий, травм, жертв. При этом, цифры всё равно выглядят жутковато - 7 814 происшествий (в том году за этот же период их произошло 9 077). 119 погибших за первые девять месяцев 2016 года. И пусть эта цифра меньше, чем в 2015, не стоит забывать, что самые страшные случаи на дороге происходят, как правило, из-за, на первый взгляд, несущественных упущений правил дорожного движения.

Возврат к списку